Репортеры без границ: в 2015 были убиты 110 журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Charlie Hebdo. Иллюстративный снимок.
Charlie Hebdo. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В 2015 году 110 журналистов были убиты в связи со своей работой или по невыясненным причинам. Из-за своей профессиональной деятельности были убиты 67 журналистов, говорится в докладе международной правозащитной организации "Репортеры без границ", передает Би-би-си

"Журналисты рискуют своими жизнями, потому что работают над острыми темами и критикуют власти. Статистика говорит о том, что международные усилия по сокращению насилия в отношении журналистов не приносят желаемого результата", - сообщила представитель организации Бритта Хильперт.

Самым опасным местом для работы журналистов названа Сирия, но там в этом году там погибло меньше журналистов, чем в предыдущие годы конфликта (13 человек).

Наибольшую опасность для журналистов представляют исламисты, включая боевиков "Исламского государства" и "Аль-Каиды" (обе группировки признаны экстремистсткими).

"Репортеры без границ" также назвали опасными странами Ирак, Бразилию, Бангладеш, Южный Судан и Йемен. В числе опасных стран для работников СМИ впервые оказалась Франция, где в этом году произошли теракты.

В январе в результате нападения исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo погибли 10 сотрудников издания.

Комментарии
Copy
Наверх