Люди все чаще сообщают о домашнем насилии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный.
Ссора. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

Люди все смелее сообщают о случаях домашнего насилия, из-за чего в этом году выросла статистика преступлений против личности, сообщил BNS гендиректор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

«До сих пор подобные случаи были очень закрытыми и были связаны со страхом потерять кормильца, выплачивающее кредит лицо и так далее. Люди не были склонны сообщать об агрессивных отцах семейств. Но теперь такие сообщения выросли примерно на треть, то есть люди чаще сообщают нам об этом и верят, что полиция поможет», - сказал Вахер.

По его словам, в конце прошлого десятилетия полиция и прокуратура сменили тактику и стали больше прежнего заниматься семьями группы риска. «Если сейчас подать 17-летнему подростку сигнал, что агрессивное поведение может закончиться за стенами тюрьмы или фатальным для него образом, то во взрослом возрасте он будет больше задумываться о своих действиях и поведении. Мы надеемся, что наша нынешняя работа с детьми, молодежью и семьями группы риска в целом приведет к снижению преступлений в области домашнего насилия в будущем», - добавил Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх