Минсоцдел собирается уменьшить штрафы для несовершеннолетних

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подростки и полиция. Иллюстративный снимок.
Подростки и полиция. Иллюстративный снимок. Фото: Михкель Марипуу

Согласно разрабатываемому под эгидой Министерства социальных дел законопроекту, будут упразднены комиссии, занимающиеся правонарушениями лиц моложе 18 лет. Также планируется существенно уменьшить штрафы за незначительные правонарушения и больше уделять внимания беседам или программам помощи, пишет rus.err.ee

По словам ответственной за политику попечительства в отношении детей Министерства социальных дел Сигне Рийсало, встает вопрос о том, нужны ли вообще комиссии по делам несовершеннолетних, или с этими же проблемами могла бы справиться быстрее полиция и, при необходимости, специалист по защите детей. Тем более, что в отношении несовершеннолетних планируется меньше прибегать к наказаниям, а больше решать проблемы через беседы и социальные программы.

Рийсало привела пример, что, если сейчас почти три четверти несовершеннолетних за употребление алкоголя наказываются штрафом, то в будущем полиция должна будет ограничиваться беседой, и, при необходимости, обращаться к специалисту по защите детей.

Комментарии
Copy
Наверх