Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Монголии ввели запрет на производство и продажу в стране пепельниц с изображением великого завоевателя Чингисхана, передает NEWSru со ссылкой на агентство FlashSiberia.

Вопрос возник в связи с появлением в продаже в сети местных супермаркетов "Номин" двух видов стеклянных пепельниц. На одной из них изображена крупнейшая в мире конная статуя Чингисхана, установленная в пригороде монгольской столицы Улан-Батора, на второй - монумент у столичного парламентского комплекса. По данным СМИ, эти товары пользовались спросом у покупателей. Однако эксперты государственного управления по справедливой конкуренции и защите прав потребителей страны посчитали, что продажа таких пепельниц подпадает под статью о недобросовестной рекламе, поскольку их применение по прямому назначению "порочит честь и достоинство исторической личности".

В итоге пепельницы постановили с изъять из продажи. Между тем выяснилось, что пепельницы изготавливались не в Монголии, а импортировались из соседнего Китая. В противном случае могли наказать и производителя товара, отмечается в публикации.

Комментарии
Copy
Наверх