Навальный ради иска к Чайке решил засудить СМИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, подал очередной - четвертый - иск на российского генпрокурора Юрия Чайку в четыре московских суда. Иски также поданы против шести российских СМИ, распространивших заявление генпрокурора, передает Би-би-си.

Предыдущие три иска о защите чести и достоинства, поданные ФБК в отношении Чайки, были отвергнуты московскими судами.

Иски вызваны заявлениями Чайки, сделанными им после публикации расследования ФБК о бизнес-интересах сыновей генпрокурора. В частности, соратники Навального обвинили их в связях с криминальными структурами.

Как указывается на сайте Навального, в Гагаринский районный суд подан иск на Чайку и РБК, в Останкинский районный суд - на Чайку и "Ведомости", в Тверской районный суд - на генпрокурора и "Коммерсант", в Останкинский районный суд - на Чайку и "Дождь", в Тверской районный суд - на Чайку и "Слон" и в Пресненский районный суд - на генпрокурора и "Эхо Москвы".

Как пояснил оппозиционер, иски против СМИ направлены лишь для того, чтобы повысить шансы для рассмотрения иска в отношении генпрокурора.

"Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск", - пишет Навальный.

В середине декабря в прессе появилось открытое письмо Юрия Чайки, в котором он назвал заказчиком фильма-расследования ФБК о бизнесе своих сыновей главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и, как выразился Чайка, "стоящие за ним спецслужбы".

И Браудер, и Навальный выступили с отрицанием этого заявления Чайки.

Комментарии
Copy
Наверх