В Китае арестовано российское судно "Профессор Меграбов": один из членов экипажа скончался

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно. Фото иллюстративное.
Судно. Фото иллюстративное. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Российское судно "Профессор Меграбов" арестовано в городе Далянь в КНР, один из членов экипажа скончался, передает РИА Новости со ссылкой на атташе генконсульства РФ в Шэньяне Кирилла Махрина.

"Насколько нам известно, судно было арестовано. Компания-фрахтователь и владелец сейчас проходят процедуру конкурсного управления, то есть, как я понимаю, у них недостаточно денег для выплаты расходов", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что во вторник на официальном сайте Общественного телевидения Приморья было опубликовано сообщение о русских моряках, застрявших в Даляне, а также размещено видеообращение членов экипажа теплохода "Профессор Меграбов", в котором работники говорят "о невыплате им работодателем более четырех месяцев заработной платы, отсутствии отопления, света, пищи, топлива на судне, а также нахождении на борту тела погибшего".

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ начало процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей "невыплата заработной платы". Следствию предстоит установить точный размер задолженности, дать правовую оценку действиям лиц, нарушивших трудовые права моряков.

Как сообщил РИА "Новости" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, официального обращения от капитана или экипажа судна им не поступало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх