Организация по переработке шин: за утилизацию покрышек должны ответчать импортёр и производитель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Поднятая сегодня в прессе проблема вторичного использования отслуживших свой век покрышек заслуживает пристального внимания, и обеспокоенность Министерства окружающей среды из-за накопившихся старых шин обоснована.

Одной из причин возникновения проблемной ситуации с накопившимися покрышками, по словам руководителя “Eesti Rehviliit” Каура Куурме, является нечестная конкуренция между организациями по вторичному использованию старых шин. “Услуга переработки шин предлагается по слишком низкой цене, которая не позволяет их утилизировать. Как результат - старые покрышки накапливаются”, - пояснил он. „Министерство окружающей среды обратило внимание на проблему, однако, мы должны учитывать и конкуренцию”, - добавил Куурме.

По словам Куурме, проблему старых покрышек можно было бы решить, если бы обе организации по ответственности производителей оценивали свои возможности реалистично. „Нужно действовать в интересах перспективного и жизнеспособного решения”, - подчеркнул Куурме. По словам руководителя “Eesti Rehviliit”, отдельного внимания также заслуживают импортёры покрышек, которые увиливают от закона, и вообще не исполняют обязанности производителя, например, поставщики использованных покрышек, а также международные интернет-магазины.

По словам Куурме, за утилизацию старых покрышек несут ответственность импортёр и производитель. “Производитель отвечает за товар на протяжении всего цикла службы начиная от производства и заканчивая утилизацией. Исходя из принципа расширенной ответственности производителя, производитель может лишь частично перепоручить свою ответственность организации по ответственности производителей. Однако, конечную ответственность останутся нести производитель и импортёр”, - разъяснил Куурме. Поэтому очень важно, по его словам, выбрать надёжную организацию по вторичному использованию старых покрышек.

Комментарии
Copy
Наверх