В политических партиях Эстонии женщин больше, чем мужчин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Рийгикогу.
Заседание Рийгикогу. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В политических партиях Эстонии женщин больше, чем мужчин, в то же время этот перевес не отражается на принимаемых партиями решениях, свидетельствует анализ, проведенный MTÜ Valimisvaatlus.

Согласно анализу, женщин среди членов политических партий Эстонии 54 процента, мужчин - 46 процента, при этом этот перевес не отражается на принимаемых партиями решениях, поскольку большую долю членов партии составляют пожилые женщины, не принадлежащие к числу тех, кто принимает партийные решения.

"Пожилые женщины в общих случаях не заинтересованы в том, чтобы баллотироваться в руководящие партийные органы, а также баллотироваться на местных и парламентских выборах. Для пожилых партийцев партии — прежде всего социальные клубы, а не канал достижения политических амбиций", - отметил член правления MTÜ Valimisvaatlus Прийт Каллакас.

Согласно анализу, больше всего доля женщин в Консервативной народной партии (EKRE), где женщины составляют 58 процентов, в то же время в парламентской фракции EKRE нет ни одной женщины.

Доля женщин в Свободной партии Эстонии составляет 36 процентов, в союзе Отечество и Res Publica 48 процентов.

В Социал-демократической партии , Партии реформ и Центристской партии доля женщин составляет соответственно 53, 55 и 56 процентов.

Анализ был проведен по состоянию на апрель этого года.

Комментарии
Copy
Наверх