С наступлением холодов качество воздуха в городах упало до критического уровня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запыленность и загазованность в городах в любое время года сказываются на здоровье людей не лучшим образом.
Запыленность и загазованность в городах в любое время года сказываются на здоровье людей не лучшим образом. Фото: Peeter Langovits

Качество воздуха с наступлением холодов ухудшилось и в Таллинне, и в Тарту: при холодной погоде с дорог летит так называемая "грубая пыль" и соль, но нет ветра, который бы их унес, пишет rus.err.ee.

Руководитель отдела по управлению качеством атмосферного воздуха Центра исследований окружающей среды Эрик Тейнемаа считает, что не стоит надеяться на скорое изменение ситуации: "Если такая погода, как последние два дня, продлится, то уровень загрязнения воздуха останется на высоком уровне, поскольку, с одной стороны, машины на шипованной резине распространяют грубую пыль, возникающую из посыпанной на дороги соли, а с другой - качество воздуха ухудшается и из-за отопления частных домов".

Тейнемаа заметил, что у шоссе и больших магистралей уровень загрязнения еще больше. "Гулять или совершать пробежку возле больших дорог сейчас не самое разумное действие, поскольку это принесет больше вреда, нежели пользы", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх