ООН: в Западной Африке 22 тысячи детей стали сиротами из-за эпидемии лихорадки Эбола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кампания по предотвращению распространения вируса смертельной лихорадки Эбола.
Кампания по предотвращению распространения вируса смертельной лихорадки Эбола. Фото: Michael Duff/AP

Из-за эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), 22 тысячи детей в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне стали сиротами. Об этом сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). В письменном заявлении он приветствовал известие о полном прекращении распространения лихорадки в Гвинее, о котором ранее объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пишет ТАСС.

"Более 22 тыс. детей лишились одного или обоих родителей в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Они переживают душевную травму и продолжают оставаться изгоями в своих общинах. Для тысяч девочек и мальчиков эпидемия сегодня не закончится. Она будет преследовать их всю жизнь. Давайте поддержим их", - приводит ЮНИСЕФ слова своего представителя в Гвинее Мохаммеда Аг Айойи. По данным фонда, в одной только Гвинее сиротами стали 6,2 тыс. детей. 519 несовершеннолетних жителей страны скончались от смертельно опасной лихорадки, в то время как число выздоровевших составило вдвое меньше - 230 детей. ВОЗ объявила об окончании распространения вируса в Республике Гвинея. Как заявили в организации, прошли 42 дня с тех пор, как последний пациент повторно прошел тест, который вновь показал отрицательный результат. "Теперь в Гвинее наступает 90-дневный период, в течение которого будет осуществляться углубленное наблюдение за состоянием заболеваемости в стране", - подчеркнули в ВОЗ. Вспышка БВВЭ в Западной Африке в основном затронула три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Всего, по данным ВОЗ, в мире БВВЭ заразились 28,6 тыс. человек, более 11,3 тыс. скончались.

Комментарии
Copy
Наверх