Исследование: круизные туристы в 2015 году оставили в Таллинне почти 30 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Круизные туристы. Иллюстративное фото.
Круизные туристы. Иллюстративное фото. Фото: Андрес Тейсс

Круизные туристы за время пребывания в Таллинне тратят в среднем по 59,06 евро на человека, что в пересчете на целый год составляет сумму почти в 30 млн евро — об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного консультационной фирмой G. P. Wild исследования.

По словам заведующей отдела менеджмента предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) Сирле Арро, совершаемые круизными туристами покупки в год можно оценить в сумму почти в 30 млн евро. «В течение 2015 года Таллинн посетили более полумиллиона круизных туристов. Если учесть, что в среднем на каждого туриста приходится 59,06 евро потраченных на покупки и услуги, то в общей сумме получится порядка 30 млн евро. И это еще не вся сумма, влияющая на экономику Эстонии, поскольку сюда надо добавить портовые сборы, платежи государственным предприятиям и фирмам, обслуживающим круизные фирмы».

Как отмечается в исследовании, самая популярная категория покупок круизных туристов это экскурсия — ее приобретали 54 процента туристов, знакомившихся с городом, траты на эту услугу составили в среднем 24,16 евро на человека. Еще 34,90 евро круизные туристы расходуют на покупку продукции местных ремесленников, сувениров, продуктов питания, напитков и одежды.

«Исследование показало, что 70 процентов туристов покупает продукцию местных ремесленников и сувениры, затраты на это составляют 16,80 евро на человека. 60 процентов опрошенных сообщили, что покупают в Таллинне еду и напитки, на это уходит в среднем 11,61 евро на покупку. 25 процентов круизных туристов тратит в Таллинне деньги на покупку одежды, средняя сумма затрат составляет 25,29 евро», - сообщила Арро.

97 процентов круизных туристов, принявших участие в опросе, были очень довольны посещением Таллинна, дав среднюю оценку в 4,28 балла по пятибалльной шкале и отметив, что их поездка соответствовала ожиданиям.

Опрос охватил 937 круизных туристов, которые посетили Таллинн в июле, августе или сентябре 2015 года. 38 процентов из них были туристами из Великобритании, 26 процентов — туристы из Германии и 18 процентов — туристы из США. В числе круизных туристов были также гости из Австралии, Канады и Италии.

Средний возраст опрошенных туристов был 57 лет, средний доход их семей составлял 71 000 евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх