Мартин Хельме жестко раскритиковал президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Erik Prozes

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме не пожалел в интервью радио Kuku премьер-министра Таави Рыйваса и президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, комментируя их новогодние интервью. В частности он отметил, что у президента нет морального права давать кому-либо оценки, передает Postimees.

В новогоднем интервью Таави Рыйвас заявил, что не представляет сотрудничества с EKRE в связи с их позициями по ряду вопросов. Он добавил, что тем, кто захочет сформировать правительство с EKRE, будет сложно объяснить это европейским коллегам.

«Если Таави Рыйвас нас здесь так казнит, то это лишь потому, что в течение года мы пытали его по одному, второму, третьему вопросам, не давая произносить красивые речи, а лишь требуя четких ответов», - подчеркнул Мартин Хельме.

«Вторая важная вещь, за которую можно поблагодарить бога, заключается в том, что ни Таави Рыйвас, ни любой другой реформист не решают, кто проходит в парламент, а кто нет. Это все-таки делают избиратели», - добавил он.

Критичен Мартин Хельме был и по отношению к президенту Ильвесу. «В новогоднем интервью Ильвес тоже был придирчив к нам. Но мне хочется спросить: кто такой вообще Ильвес, чтобы у него был какой-то авторитет давать оценку? Он девять лет жил на деньги налогоплательщиков Эстонии, обустраивая свой хутор Эрма. Сейчас женится в четвертый раз (в третий - прим. ред.), он всем своим предыдущим женам наставлял рога. Потом все они были непристойным образом брошены», - заявил Хельме.

Ведущий радио Kuku его поправил, что все-таки президент женится в третий раз.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх