США назвали провокацией пуски иранских ракет вблизи американских кораблей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский авианосец «Гарри Трумэн». Иллюстративное фото.
Американский авианосец «Гарри Трумэн». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Иран проводил ракетные стрельбы всего в полутора километрах от кораблей возглавляемой США международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство", утверждают американские военные. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Инцидент произошел 26 декабря, ракеты были выпущены с иранского корабля, находившегося в территориальных водах Омана.

Несмотря на то, что ракеты не были направлены в сторону кораблей западной коалиции, среди которых был американскй авианосец "Гарри Трумэн", это вызвало беспокойство американских военных.

"Мы расцениваем стрельбу в такой близости от кораблей как крайне провокационное действие", - приводит агентство AFP слова представителя армии США. Он подтвердил информацию телеканала NBC News о том, что одна из ракет пролетела на расстоянии около 1500 метров от авианосца "Гарри Трумэн", пересекавшего Ормузский пролив.

Авианосец сопровождали один французский фрегат и американский эсминец Buckley, участвующие в операции международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство".

По данным Пентагона, иранские военные предупредили о проведении стрельб лишь за 23 минуты до их начала.

Комментарии
Copy
Наверх