31 евродепутат поддерживает введение безвизового режима с Украиной и Грузией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза. Иллюстративный снимок.
Флаг Европейского союза. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

31 депутат европарламента направил главам ЕС письмо, в котором указано, что Украина и Грузия успешно выполняют требования в рамках плана действий по введению безвизового режима.

Евродепутаты прежде всего подчеркивают успехи в двух важных областях — борьбе с коррупцией и дискриминацией.

По словам подписавшего письмо евродепутата Урмаса Паэта, Верховная Рада Украины приняла ряд важных поправок к законодательству, которые помогают снизить уровень коррупции в стране. «Наряду с борьбой с коррупцией власти и общество Украины продемонстрировали также решительную подержку защите прав человека и развитию демократии, когда внесли в рабочий кодекс препятствующие дискриминации поправки», - добавил он.

Паэт подчеркнул, что эти изменения получили в парламенте поддержку большинства, что говорит о сильном политическом намерении Украины войти в ЕС.

Евродепутаты подчеркнули в своем письме, что считают правильным, если в следующем году будет введет безвизовый режим с Украиной и Грузией.

«Введением безвизового режима ЕС продемонстрирует свое серьезное отношение к политике восточного партнерства, - сказал Паэт. - С учетом значительного экономического, военного и политического давления, которому подвергаются восточные партнеры, и с включением в этот перечень и пропагандистской войны, ЕС должен действовать быстро и решительно, чтобы мотивировать восточных партнеров и удержать их на курсе в ЕС».

Евродепутаты направили свое обращение председателю Европейского совета Дональду Туску, президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрису Аврамопулосу, еврокомиссару по расширению Йоханнесу Хану и еврокомиссару по вопросам права и потребителей, а также гендерного равноправия Вере Юровой.

Комментарии
Copy
Наверх