Ирландский кризис может потребовать больше помощи, чем греческий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь всем миром будем спасать Ирландию.
Теперь всем миром будем спасать Ирландию. Фото: SCANPIX

Антикризисный план ирландского правительства, испытывающего трудности в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом, видимо, потребует от международных кредиторов больше денежных средств, чем спасение Греции.

Министр финансов Ирландии Брайан Лениган не назвал конкретной цифры, однако дал понять, что страну ждут трудные переговоры с Евросоюзом, Европейским Центробанком и МВФ, сообщает BBC.

Правительство Ирландии собралось сегодня на экстренное заседание кабинета, чтобы обсудить пакет, запланированный на следующие четыре года, цель которого состоит в том, чтобы уменьшить дефицит бюджета, поддержать банки и таким образом преодолеть долговой кризис. После того как план по спасению будет одобрен, свою помощь Ирландии смогут предложить и международные кредиторы.

Согласно сведениям Sunday Times, величина международного пакета помощи составит 120 млрд евро, хотя, по словам Ленигана, общая сумма не превысит 100 млрд. Оказавшаяся на краю банкротства Греция получит от международных кредиторов 110 млрд в течение трех лет.

По словам чиновников Стабилизационного фонда еврозоны, до декабря величина пакета помощи Ирландии, вероятно, не будет обнародована. Как сообщает AFP, антикризисный план Ирландии на следующие четыре года удостоился принципиального одобрения европейского комиссара по экономике и финансам Олли Рена.

Комментарии
Copy
Наверх