Правящая партия Литвы подозревается в отмывании денег и взятках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский флаг. Иллюстративное фото.
Литовский флаг. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix.

Служба спецрасследований (ССР) Литвы предъявила правящей партии "Порядок и справедливость" (ПС) обвинения в торговле влиянием и отмывании денег, передает BNS.

"Подозрения политической партии, как юридическому лицу, сотрудники ССР предъявили в рамках проведения начатого в конце 2014 года досудебного расследования о торговле влиянием. При проведении расследования собрано достаточно данных, позволяющих подозревать, что преступные деяния совершались с целью получения незаконной выгоды для партии", - сообщили в среду в ССР.

По данным следствия, в общей сложности за обещания и соглашения о влиянии при осуществлении различных конкурсных закупок в пользу партии ПС принята сумма взяток, превышающая 1,3 млн. литов (около 377 тыс. евро).

В ходе расследования в качестве подозреваемых допрошены 12 человек, из них семь человек - госслужащие или лица, которые приравниваются к ним.

Подозреваемые свою вину отрицают. Представители ПС говорят, что это дело - политическое. Расследование продолжается. Его контролируют прокуроры Департамента расследований организованной преступности и коррупции Генпрокуратуры.

Как указано в сообщении ССР, после предъявления подозрений в настоящее время не намечается применение никаких временных процессуальных мер, ограничивающих деятельность политической партии, как юридического лица.

Спикер сейма Литвы и председатель Партии труда Лорета Граужинене в свою очередь заявила агентству BNS, что обвинения, предъявленные правящей партии "Порядок и справедливость", не повлияют на работу в коалиции, пока суд не докажет вины партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх