Лавров осудил оправдание нацизма на открытии Музея Нюрнбергского процесса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что в некоторых странах предпринимаются попытки оправдать преступления нацистов.

"И сегодня мы наблюдаем попытки оправдать нацистов и их пособников и совершенные ими злодеяния, придать задним числом их преступным действиям некое подобие "справедливой борьбы", - сказал он в воскресенье в Нюрнберге, выступая на церемонии открытия Музея Нюрнбергского процесса.

Лавров напомнил, что в ряде европейских столиц проходят ежегодные шествия бывших эсэсовцев, идут судебные преследования ветеранов-антифашистов.

Лавров также передал в дар открывающемуся музею копии более 40 документов, которые хранятся в российских архивах и касаются Нюрнбергского трибунала. В частности, это копии переписки лидеров стран антифашистской коалиции по поводу данного процесса.

"Многие из этих документов никогда ранее не публиковались", - подчеркнул министр.

Комментарии
Copy
Наверх