Лавров назвал Германию оккупированной страной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

 Германия, которая является крупнейшей экономикой в Европе, но не имеет решающего слова в каких-то вещах, сейчас в Евросоюзе многое переосмысливает. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Звезда", передает ТАСС.

По словам министра, после двух мировых войн, когда сменилось уже несколько поколений, сейчас "трудно требовать от современной германской нации, чтобы она была "тише воды ниже травы". "Они, по большому счету, - по-прежнему оккупированная страна, там десятки американских баз, и никто в Германии публично об этом не говорит, хотя политики об этом задумываются, - заметил Лавров. - Если такая степень недоверия к современной Германии, то, наверно, вопрос есть". "Германия и в Евросоюзе сейчас многое переосмысливает", - считает министр.

Он обратил внимание, что в ЕС "бюрократия достаточно много на себя берет". "Многое им делегировано сверх того, что положено по Лиссабонскому договору, но они как любое бюрократическое образование стремятся к самоукреплению, - заметил Лавров. - Немцам это не нравится".

Комментарии
Copy
Наверх