Первый пограничный столб на границе Эстонии и России пока остается единственным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торжественная церемония установки первого пограничного столба на эстонско-российской границе.
Торжественная церемония установки первого пограничного столба на эстонско-российской границе. Фото: Siseministeerium

Установленный в середине ноября на контрольной линии между Эстонией и Россией первый пограничный столб с эстонской стороны до сего дня остается единственным, поскольку продолжить установку следующих столбов мешают зимние условия, а также продолжающийся тендер на ее выполнение.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Эстонии Тоомас Викс, по словам которого точки установки следующих столбов уже размечены, сейчас проводится тендер на выполнение работ, ведется расчистка полосы от растительности. «Поскольку наступила зима и тендер еще продолжается, решено было перенести продолжение работ на весну 2016 года», - отметил Викс.

Наряду с разметкой точек под столбы на сухопутной границе ведется определение мест их установки и вдоль берега реки Нарвы, к нынешнему времени размечены точки под 38 пограничных столбов.

Для обозначения линии границы на воде общей протяженностью 124 километра будут куплены пограничные буйки. Общая стоимость покупки составит 300 000 евро.

Тоомас Викс сообщил, что к нынешнему времени из 134 километров временной контрольной линии между Эстонией и Россией расчищены от растительности 235,4 гектара или 104,8 километра, а также фрезерованы 215,1 гектаров или 94,6 километра ландшафта.

Первый и пока единственный пограничный столб на эстонско-российской границе был установлен в середине ноября на берегу реки Педедзе в Выруском уезде был установлен.

Разметка государственной границы в период с 2015 по 2019 годы обойдется в общей сложности в 2,18 млн евро. Из этой суммы в 2015 году предполагается освоить 500 тыс евро, в 2016 году 780 000 евро. Всего на обустройство государственной границы в бюджете 2016 года отведено 20 млн евро.

В бюджете 2017 года на обозначение водной границы на Чудском озере и на реке Нарве бюджетом Министерства экономики запланировано 450 000 евро на установку пограничных буев и 1 920 000 евро на приобретение плавсредств.

Комментарии
Copy
Наверх