Россия требует от Турции поймать убийц пилота Су-24

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбитый су-24.
Сбитый су-24. Фото: AP/Scanpix

Россия требует от властей Турции безотлагательных мер по поимке предполагаемых убийц Олега Пешкова, командира экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС в ноябре, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает Би-би-си

27 декабря в турецкой газете "Хюрриет" вышло интервью с гражданином Турции Альпарсланом Челиком. Челик в нем не признает, что участвовал в расстреле Пешкова, однако делает заявления, оправдывающие убийство.

"Пять минут назад [до того, как был сбит самолёт - Би-би-си] этот пилот нас бомбил. Меня не будет мучить совесть из-за человека, который ежедневно бомбил мирных туркменов", - говорит Челик в интервью "Хюрриет".

"Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Альпарслана Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства", - говорится в комментарии Захаровой.

При этом в "Хюрриет" указывают, что версия о том, что именно гражданин Турции Альпарслан Челик ответственен за убийство Пешкова, была впервые публично выдвинута послом России в Анкаре Андреем Кааловым.

Российский самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 24 ноября 2015 года и упал на территории Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены.

Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство, российские военные заявляют, что бомбардировщик не покидал воздушного пространства Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх