Больничная касса с 1 января начнет компенсировать пациентам целый ряд лекарств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Больничной кассы. Иллюстративное фото.
Логотип Больничной кассы. Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov

 С 1 января Больничная касса посредством списка льготных лекарств начнет компенсировать пациентам стоимость целого ряда новых лекарств, важных для лечения тяжелых заболеваний, в том числе, лицам с метастазированной меланомой.

Об этом BNS сообщили в пресс-службе Больничной кассы, отметив, что к нынешнему времен достигнута договоренность с производителем нового препарата для лечения меланомы — дабрафениба. Это лекарство с нового года будет выписываться с льготной ставкой 100%.

Кроме того, Больничная касса начнет компенсировать стоимость двух новых препаратов для лечения пациентов с прогрессирующим хроническим С-гепатитом. Содержащий действующее вещество дасабувир лекарственный препарат «Эксвиера» позволит заменить до сего времени применявшийся для лечения С-гепатита интерферон, вызывавший побочные реакции. Благодаря этому препарату существенно повысится и эффективность лечения — более 90 процентов пациентов смогут избавиться от вируса.

Пациентам, страдающим идиопатическим легочным фиброзом, с нового года станут доступнее два важных препарата — пирфенидон и нинтеданиб. До сего времени у пациентов в тяжелом состоянии не было возможности пройти эффективное лечение лекарствами, замедляющими течение этой болезни.

С нового года станут доступнее лекарственные препараты и пациентам, страдающим от двух, редко встречающихся тяжелых гематологических заболеваний. Для пациентов с миелофиброзом это руксолитиниб и для пациентов с миелодиспластическим синдромом — леналидомид. В случае первого заболевания применяемый препарат позволят продлить пациенту жизнь и улучшить качество жизни. Во втором случае лекарство позволит страдающим от миелодиспластического синдрома избавиться от изнуряющих переливаний крови, которые до сего времени были основной альтернативой в лечении.

В случае этих, а также прочих перечисленных препаратов — их полный список на русском языке можно найти на странице кассы по адресу https://www.haigekassa.ee/ru/novosti - решение о компенсации пациентам стоимости лекарств было достигнуто в ходе сложных переговоров между Больничной кассой и Министерством социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх