Захарченко: Порошенко втягивает Европу в войну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко.
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Фото: Sharifulin Valery/TASS

 Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что создание специальной миссии Евросоюза по соблюдению мира в Донбассе неприемлемо и послужит эскалацией конфликта, сообщает "Интерфакс".

"Если пресс-служба Порошенко говорит правду и он, действительно, предложил организовать в Донбассе Специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира, которая якобы займётся поддержанием порядка и обеспечением безопасности, то это совершенно неприемлемо. Порошенко давно мечтает затащить на Донбасс "третью силу", то есть иностранные войска и оружие. Такое действие послужит только эскалации конфликта. Порошенко прекрасно это понимает, но он этого и хочет", - сказал Захарченко в среду журналистам.

"Чужими руками жар загребать, то есть втравить в гражданскую войну европейцев и свалить на них ответственность. Я надеюсь на разумный эгоизм Европы, который остановит их от того, чтобы дать втянуть себя в наш с Киевом конфликт. Пусть лучше из Берлина, Парижа и Брюсселя дают ценные указания, особенно Киеву", - отметил глава ДНР.

Ранее в среду президент Украины Петр Порошенко во время телефонной беседы в "нормандском формате" призвал создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх