Пеэп Пахв: могучий человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Пахв
Пеэп Пахв Фото: Pm

Наверное, я до конца жизни не забуду зрелища возле олимпийского гребного канала в Пекине. Только что завоевавший свое второе олимпийское «серебро» 42-летний Юри Яансон, покинув двойку, не может устоять на ногах и падает на плавучий док. Он пытается встать, но ноги отказывают — все свои силы он отдал во имя победы.


Тогда совершившему настоящее чудо с­портс­мену потребовались минуты, чтобы подняться, но в конце концов он все-таки встал. Точно таким же образом складывалась и вся спортивная карьера Яансона — блестящие победы чередовались с болезненными спадами и поражениями. Но он всегда находил силы встать и продолжить свой путь к вершине.

В кругах гребцов тяжелый характер Яансона широко известен. На тренировках все должно было происходить именно так, как хочет опытный мастер. При выступлении на одиночке это было дело его самого и его тренера. Когда же он позже пересел на двойку и на четверку, его желаниям должны были следовать и все товарищи по команде.

Ставшему легендой еще в начале карьеры спортсмену никак нельзя поставить это в укор — в Эстонии, кажется, просто нет человека, который знал бы лучше него, сколько тяжелой работы нужно проделать для того, чтобы в один прекрасный день подняться на пьедестал чемпионата и наблюдать за тем, как по флагштоку поднимается национальный триколор.

Наряду с завоеванными медалями передача своего бесценного опыта является важнейшей заслугой Яансона перед спортом Эстонии. Те спортсмены, которым доводилось выступать с ним в одной лодке, в будущем смогут передать это новичкам.

Образ Яансона будет еще долго вдохновлять эстонских гребцов. Он не затягивал свою карьеру и не давал повода считать ее смешной или искусственной. Ведь если спортсмен, когда-то выигравший что-то значительное, уже пять-шесть лет катится по наклонной плоскости, не замечая, что пришла пора уходить, это может вызвать противоречивые чувства.

Несомненно, многие относились довольно скептически и к Яансону. Например, после Олимпиады в Сиднее, когда он, почти 35-летий ветеран, решил остаться в большом спорте. Особенно в ситуации, когда на протяжении следующих четырех лет он не мог похвастаться значительными достижениями.

Вряд ли тогда кто-то верил, что, начиная с Олимпиады в Афинах, 38-летний спортсмен сможет за четыре летних сезона завоевать еще три медали чемпионатов! Но он смог. Смог потому, что верил в себя и в то, чем он занимался.
На прошлой неделе заявивший о завершении своей спортивной карьеры Яансон признался, что ему предстоит найти новую жизненную роль.

Теперь перед руководством эстонского гребного спорта стоит только одна задача: сделать так, чтобы эта новая роль была связана с греблей. Потерять этого человека для спорта было бы преступлением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх