В Бельгии отменили празднование Нового года и фейерверки из-за угрозы терактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийские солдаты в вестибюле одной из станций метро в Брюсселе.
Бельгийские солдаты в вестибюле одной из станций метро в Брюсселе. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

После того, как накануне полиция Бельгиизадержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Брюсселе в канун Нового года, местные власти объявили об отмене всех праздничных мероприятий и новогодних фейерверков. Соответствующее решение, в частности, принял глава администрации центральной коммуны Брюсселя Иван Мейор, передает NEWSru со ссыкой на телеканал RTBF.

Новогодние празднества в пешеходном районе Брюсселя должны были продлиться несколько часов в новогоднюю ночь с кульминацией в полночь, когда планировалось устроить "музыкальный фейерверк" - пиротехническое представление, синхронизированное с музыкой.

Бургомистр принял решение об отмене мероприятия в среду вечером после оценки ситуации бельгийским координационным центром по анализу угроз (OCAM) и совещания в кризисном центре МВД Бельгии. "Вместе с министром внутренних дел мы приняли решение отменить все мероприятия, намеченные на вечер четверга, 31 декабря", - объявил Мейор.

Сообщается, что в Брюсселе и прилегающих районах в Новый год будет запрещена продажа петард, салютов и фейерверков, а также алкогольных и безалкогольных напитков в стеклянной таре. В новогоднюю ночь в городе будут дежурить 11 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Это на две тысячи больше, чем год назад.

29 декабря стало известно, что задержания подозреваемых в подготовке терактов произошли во время полицейских рейдов в Брюсселе и Льеже. Всего было задержано шесть человек. Четверо из них впоследствии были отпущены, двоих задержали.

Комментарии
Copy
Наверх