Жить в эпоху перемен: гадаем на монетах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

На святки принято гадать, и говорят, что нагаданное в этот таинственный период сбывается. Конечно, в этих краях в старину гадали совсем иначе, но, поскольку в наше эклектичное время все культуры перемешались, мы сочли незазорным воспользоваться для гадания китайской Книгой Перемен (И Цзин).

Возраст Книги Перемен насчитывает несколько тысячелетий, а точность и современность гадания порой превосходит все ожидания. Подбрасывая монетки, сотрудники редакции «ДД» нарисовали свою гексаграмму для каждой из загаданных ситуаций или лиц, и для каждого из них у Книги нашелся свой ответ из 64 возможных.

Эдгар Сависаар – Гэ, Смена

Книга Перемен сулит лидеру центристов радикальное обновление и призывает отказаться от морально устаревшего или пришедшего в упадок. Это благоприятная гексаграмма, которая обещает перемены к лучшему после периода, связанного с истощением сил. Ее символ – змея, сбрасывающая кожу, и полный энергии тигр. «Великий человек подвижен, как тигр», – говорит эта гексаграмма, из чего мы делаем вывод, что Эдгар Сависаар еще покажет своим конкурентам и кузькину мать, и где раки зимуют. И едва ли его политическая активность ограничится только восстановлением внутрипартийного авторитета.

Фото: Сандер Ильвест

Фото: Сандер Ильвест

Тоомас Хендрик Ильвес – Вэй Цзи, Еще не конец

Символом этой гексаграммы является лис, намочивший хвост при переправе. Она призывает к осторожности и указывает на возможность опрометчивых поступков. Книга Перемен говорит, что время активного действия для этого человека миновало и попытка отрицать это может привести к хаосу. Если же он примет свое нынешнее состояние как данность, его ждет умиротворенная старость и заслуженный покой. Учитывая, что в 2016 году Ильвес покинет пост президента, такой прогноз неудивителен, однако он может касаться и его личной жизни, не обещая ему надежности отношений и недвусмысленно намекая на то, что бурную активность можно было бы оставить в прошлом.

Фото: Михкель Марипуу

Фото: Михкель Марипуу

Эвелин Ильвес – Гуай, Выход

Книга Перемен рисует для нее образ человека, одиноко выходящего под дождь. Для нее наступает период ломки прежних обстоятельств и создания новых. Эвелин Ильвес грозит утрата того, что она имела, и, в частности, гексаграмма говорит о вероятности испорченных отношений с окружающими: если человек не обладает большим умом и нарушает традиционные устои. Дословный перевод текста данной гексаграммы в том числе гласит: «У кого на ягодицах нет мышц, тот идет с большим трудом». Самая характерная черта гексаграммы означает безгласность и призывает не открывать рот. В общем, лучше заняться фитнесом, чем портить отношения с бывшим кругом общения. И ни в коем случае больше нельзя выпускать мемуары!

Фото: Дмитрий Котюх

Фото: Дмитрий Котюх/Järva Teataja

Владимир Путин – И, Приумножение

Президенту России досталась одна из самых благоприятных гексаграмм. Иными словами, Книга Перемен предрекает Путину великие свершения, не говоря при этом, с каким знаком они будут осуществлены. Все, что было у него до сих пор, будет приумножено – и положительное, и отрицательное. Его масштабные инициативы будут поддержаны, одно из толкований этой гексаграммы говорит, что в качестве типичного из таких великих деяний может выступать перенос столицы. Гексаграмма Приумножение предлагает человеку смело ввязываться во внешние дела, причем ее символы – ветер и гром – позволяют предположить, что это вмешательство будет достаточно бурным.

Фото: AP Photo/Scanpix

Фото: AP Photo/Scanpix

Барак Обама – Си Кань, Повторная опасность

Действующему президенту США гадание по Книге Перемен не обещает в новом году ничего хорошего. Си Кань – одна из четырех самых неблагоприятных гексаграмм из всех имеющихся. Она означает неизбежную опасность, провал, бездну, западню и даже могилу. Впрочем, в более мягком варианте речь может идти о безоглядном риске в критический момент. Этот риск необходим, если объект прогноза хочет с честью выйти из сложившейся крайне сложной ситуации, причем от него потребуется все напряжение воли, на которое он способен. Поскольку в президентские выборы в США 2016 года Барак Обама активно вовлечен уже не будет, можно предположить, что сложный прогноз касается первой половины года, которая потребует от него принятия важных и рискованных решений, возможно, на международной арене.

Фото: AP Photo/Scanpix

Фото: AP Photo/Scanpix

Марина Кальюранд – Ши, Войско

Министру иностранных дел Эстонии И Цзин предрекает битву – и, кстати, вполне возможно, что это будет борьба за президентское кресло. Смысл этой гексаграммы состоит в том, что побеждает тот, кто не останавливается на достигнутом. И она сулит поддержку окружающих. Учитывая, что гипотетическая кандидатура Кальюранд постепенно и уверенно набирает вес в эстонском обществе, выдвижение на президентских выборах – очень неплохой для нее вариант. Впрочем, войско может быть интерпретировано и буквально: одно из толкований предполагает возможность задействования армии в сложной ситуации. Но мы предпочитаем более образный и более мягкий вариант.

Фото: Сандер Ильвест

Фото: Сандер Ильвест

Яна Тоом – Хэн, Постоянство

Депутату Европарламента Яне Тоом досталась гексаграмма Постоянство, которая советует человеку выжать максимум из того, чего он уже добился. При этом личные потребности отойдут для него на второй план, а упорство в достижении поставленной цели принесет прекрасные плоды. Очевидно, карьера самого популярного русского политика Эстонии будет развиваться по нарастающей, однако при этом не исключено, что о себе, любимой, в круговороте работы придется на время забыть. Мудрый человек придерживается выбранного пути, говорит эта гексаграмма.

Фото: Sander Ilvest

Фото: Сандер Ильвест

Евгений Осиновский – Гуй Мэй, Невеста

Не стоит понимать эту гексаграмму слишком буквально, хотя верхняя триграмма в ней символизирует младшего сына и открывает простор для чисто семейных интерпретаций. Но, в первую очередь, Гуй Мэй говорит о человеке, на которого обрушилась гораздо большая ответственность, чем он мог ожидать. Поэтому дело, за которое он взялся, невозможно осуществить без посторонней помощи. Это не самый благоприятный прогноз, поэтому, возможно, деятельность министра труда и здравоохранения на его посту не будет достаточно успешной, а сокращения в больницах продолжатся.

Фото: Маргус Ансу

Фото: Маргус Ансу

Игорь Лысов – Сун, Тяжба

Данная гексаграмма не относится к числу благоприятных и советует человеку принять критику и не выходить на передний план, поскольку ни одна инициатива не принесет ему ни славы, ни удачи. Впереди художественного руководителя Русского театра ждут споры, тяжбы и дискуссии, в которых помочь ему может обращение к влиятельному человеку. Гексаграмма прозрачно намекает на то, что с гораздо большей вероятностью человек может обрести душевное благополучие в кругу семьи, чем на профессиональном поприще, однако если он сумеет переждать неблагоприятное время, ситуация может разрешиться благополучно.

Фото: Erakogu

Фото: Личный архив

Отношения с Россией – Би, Убранство

Гексаграмма Убранство предупреждает, что искренности в этих отношениях не будет. Она благоприятна только для тех, кто привык скрывать свое лицо. Внешне взаимоотношения двух стран будут выглядеть пристойно, данная гексаграмма даже предрекает успех в политике, переговорах и денежных делах. Так что вполне возможно, что, наконец, разрешится ситуация с пограничным договором и будут достигнуты какие-либо соглашения, однако это никоим образом не повлияет на суть отношений: до полного взаимопонимания еще очень далеко. Но, как говорится, спасибо и на этом.

Фото: Marko Saarm / Sakala

Фото: Марко Саарм

Наши охранники в Индии – Ши Хо, Стиснутые зубы

Эта гексаграмма говорит об отчаянии от того, что ситуация никак не желает меняться, но она же обещает, что так не будет длиться вечно. Солнце скоро покажется из-за туч, предрекает она, и это позволяет надеяться на то, что ситуация с нашими судовыми охранниками, которых уже более двух лет удерживают индийские власти, наконец-то разрешится в их пользу. Надо только запастись терпением, стиснуть зубы и еще немного подождать. Кстати, символы, связанные с этой гексаграммой, – тюрьма и желтое золото. Означает ли это, что освобождение охранников связано с требованием выкупа, мы едва ли когда-нибудь узнаем, потому что обстоятельства дела, скорее всего, останутся за кадром.

Фото: Сандер Ильвест

Фото: Сандер Ильвест

Климат и погода летом – Цзе, Разрешение

Мы спросили у Книги Перемен, какая погода ждет нас следующим летом, и получили ответ: гроза. Причем не простая, а та, которая заставляет искать укрытия. «Небо и земля разрешаются громом и дождем», – сообщает нам Книга, и, судя по всему, за настоящим пляжным сезоном нам опять придется ехать куда-то подальше от балтийских берегов. Разве что в конце лета нас ожидают проблески и тепло, ибо Цзе обещает солнечную погоду после продолжительного дождя.

Фото: Дмитрий Котюх

Фото: Дмитрий Котюх/Järva Teataja

Терроризм – Сунь, Проникновение

Прошлый год заставил нас задуматься о террористической угрозе и ее близости к нам. К сожалению, Книга Перемен не дает оптимистичного прогноза на этот счет: предсказание на следующий год говорит о постепенном проникновении в инородную среду. Этот процесс не будет одинаково активным: Книга говорит о наступлениях и отступлениях, а также о многократности предпринимаемых действий, которые приведут к сожалению. Символ данной гексаграммы – растение с корнями и ветвями, которое понемногу прорастает на чужой почве. Понадобится очень хороший садовник, который сможет выкорчевать этот хищный сорняк.

Фото: AP Photo/Scanpix

Фото: AP Photo/Scanpix

Мигранты – Цзи Цзи, Уже конец

Символ этой гексаграммы – лодка, переправляющаяся через реку. Она говорит о потере чего-то важного в одном месте и приобретении в другом. Книга указывает на то, что сложившаяся ситуация должна быть преодолена, ибо остановка и незавершенность действия в данном случае грозят гибелью для остановившихся. Пусть слова «уже конец» не вводят вас в радостное заблуждение: процесс массовой миграции продолжится, войны на Ближнем Востоке не прекратятся, а европейцам придется как-то приспосабливаться к новым условиям сожительства. Впрочем, для европейцев Книга Перемен дает более милостивый прогноз: «Корова, убитая у восточных соседей, не сравнится с небольшой жертвой западных соседей».

Фото: Reuters/ScanPix

Фото: Reuters/Scanpix

Президентские выборы в США – Да Чжуан, Мощь великого

Символ этой гексаграммы – козел, бодающий изгородь. Да Чжуан говорит о человеке, напористость и самоуверенность которого могут привести к негативным последствиям. Избежать конфликтов будет возможно только в том случае, если этот человек будет как можно меньше давить на окружающих, но, кажется, слишком надеяться на это не стоит. Чем грозит приход такого человека к власти в самой влиятельной стране мира, нетрудно предугадать, но Книга предрекает ему успех только в том случае, если он будет избегать резкости, нетерпимости и агрессии.

Фото: Reuters/ScanPix

Фото: Reuters/Scanpix

Украина – Сунь, Убыль

Для Украины Книга Перемен дает неоднозначный прогноз, обещая ей в новом году утрату, жертву и убыль. Иными словами, эта гексаграмма говорит о том, что для дальнейшего роста необходимо чем-то пожертвовать и умалиться, тем значительнее будет последующий рост. Начало этого пути будет сложным, но этот шаг позволит меняться в соответствии с требованиями времени.

Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

Фото: AP Photo/Scanpix

Санкции – Кунь, Исполнение

В то время как многие ждут от следующего года, что международные санкции с России будут сняты, Книга Перемен говорит о том, что все будет зависеть от ситуации на Украине. Дословный перевод канонического толкования шестой черты гексаграммы гласит следующее: «Драконы бьются на окраине. Их кровь – синя и желта». Будем надеяться, что речь все же не идет о возобновлении реальных военных действий, хотя Книга Перемен и говорит о продолжении борьбы на этом поле. В случае обострения ситуации речь о снятии санкций идти не может.

Фото: AP Photo/Scanpix

Фото: AP Photo/Scanpix

Летняя олимпиада в Рио – Тун Жэнь, Родня

Тун Жэнь говорит о том, что успех приходит только в результате командной работы, поэтому индивидуалисты и эгоисты на предстоящих Играх не добьются успеха. В то же время гексаграмма гласит: благоприятен брод через великую реку, поэтому можно ожидать, что провальной Олимпиада не будет, а в командных видах победа на ней придет к спортсменам из-за океана. Неужели футбол в Рио останется не за бразильцами?

Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

Фото: AFP Photo/Scanpix

Будет ли новый год счастливее прошлого? – Цзянь, Препятствие

Напоследок мы спросили у Книги Перемен, будет ли новый год более удачным по сравнению с предыдущим. Но Книга просит не торопить события и не приниматься за великие дела, чтобы не упереться в непробиваемую стену. Это время накопления внутренних сил. Очень мало будет зависеть от нас самих, поэтому рекомендуется погрузиться в свой внутренний мир, заняться самосовершенствованием и ждать, пока наступит более благоприятное время для свершений.

Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

Фото: AFP Photo/Scanpix

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх