Правительство отклонило проект по снижению возраста вступления в партию до 16 лет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подростки. Иллюстративное фото.
Подростки. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Правительство отклонило предложение Центристской партии по снижению возраста вступления в партию до 16 лет.

«Правительство решило не поддерживать инициированный фракцией Центристской партии проект по той причине, что проект не согласован с регуляцией дееспособности физического лица закона об общей части гражданского кодекса и в нем отсутствует основательный анализ воздействия», - сообщил министр юстиции Урмас Рейнсалу в составленном от имени правительства ответе центристской фракции Рийгикогу.

В письме Министерства юстиции указано, что, по закону, полной дееспособностью обладают лица в возрасте с 18 лет, тогда когда как партия предлагает предоставить возможность вступления в партии дееспособным гражданам Эстонии или ЕС в возрасте от 16 лет.

Центристская партия указала в своем предложении, что поправка к конституции позволила около 24 000 подростков голосовать на местных выборах. Поскольку поправка к конституции возложила на шестнадцати- и семнадцатилетних подростков обязанность принимать решения в пользу конкретных партий и нести ответственность за приятное решение, они являются достаточно сознательными, чтобы принимать политические решения», - заявила в своем предложении партия.

Центристская фракция инициировала проект поправки к закону о партиях в середине ноября, правительство рассмотрело его на заседании 17 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх