Министр сельской жизни уволил гендиректора Ветеринарного департамента Аго Пяртеля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аго Пяртель.
Аго Пяртель. Фото: Liis Treimann

Министр сельской жизни Урмас Круузе в четверг подписал приказ, в соответствии с которым с 1 января от должности генерального директора Ветеринарно-продовольственного департамента будет освобожден занимавший его длительное время Аго Пяртель.

«Состоявшееся в отношении генерального директора дисциплинарное расследование показало, что руководитель ведомства отдал своим подчиненным распоряжение представить общественности заведомо ложные данные относительно использования мобильного крематория Hurikan 1000E при ликвидации последствий африканской чумы свиней в Тартуском уезде», - сообщил министр Урмас Круузе в переданном BNS пресс-релизе.

«В свете обстоятельств, выявленных в ходе дисциплинарного расследования, не представляется возможным оставить Аго Пяртеля на посту генерального директора. Руководитель общественно важной структуры не может себе позволить подобное поведение и этому факту следует дать четкую оценку», - добавил министр.

Последним рабочим днем Аго Пяртеля стало 31 декабря. Покидая свой пост, он должен передать министерству государственное имущество, которое было в его распоряжении, а также делопроизводство. В то же время, Пяртель может получить финансовую компенсацию за 99 неиспользованных им дней отпуска, отмечается в приказе министра.

Сомнения в целесообразном использовании мобильного крематория для ликвидации останков усыпленных свиней с признаками АЧС (африканская чума свиней) стали основанием для дисциплинарного расследования в отношении генерального директора Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртеля, начатого в конце сентября.

Согласно приказу министра, на время проведения дисциплинарного расследования генеральный директор Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртель тогда же был отстранен от исполнения служебных обязанностей, его функции на это время выполняет заместитель генерального директора департамента.

Комментарии
Copy
Наверх