В NASA считают Хельсинки самым безопасным местом на планете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки. Сенатская площадь
Хельсинки. Сенатская площадь Фото: Peeter Langovits

По мнению бывшего исследователя NASA Рэнделла Манро, Хельсинки является одним из самых безопасных городов на планете. В главе книги "А что, если? Научные ответы на абсурдные гипотетические вопросы", посвященной смерчам, ученый приходит к выводу, что жителям столицы Финляндии повезло бы больше всех, пишет fontanka.fi.

Гипотетическая ситуация исходит из того, что по какой-то необъяснимой причине земной шар прекратит своё вращение, а атмосфера продолжит. Подобная аномалия станет причиной возникновения на поверхности планеты сильнейших ветров, достигающих в районе Экватора 1 600 км/час.

Люди, проживающие между 42-й параллелью северной и южной широты, погибли бы в считаные минуты. А это ни много ни мало 85% населения земного шара.

Наиболее безопасными местами на планете станут полюса. Хельсинки, находящийся на 60-й параллели, сдует как карточный домик. Здесь порывы ветра будут достигать скорости звука. Однако, по мнению ученого, развитая подземная инфраструктура Хельсинки могла бы стать спасительной для горожан. Ученый приводит в пример туннели, подземные бассейн, торговый центр и стадион.

Через какое-то время ураганный ветер утихнет, после начнется нагрев поверхности земли. Это, в свою очередь, вызовет появление бесконечных торнадо. И в итоге все живое на земле, начиная от растений и заканчивая человеком, все равно погибнет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх