Полицию тревожит рост численности нарушителей скоростного режима

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимняя дорога.
Зимняя дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Если в 2015 году численность задержанных нетрезвыми за рулем водителей в целом осталась на уровне 2014 года, то количество нарушителей, превышающих дозволенную скорость, выросло. Полицию это обстоятельство тревожит, передает BNS.

По состоянию на 30 декабря 2015 года, на дорогах Эстонии было задержано 7856 нетрезвых водителей, что на 23 пьяных водителя меньше, чем за 2014 год. Из них у 3109 водителей степень опьянения превышала 1,5 промилле. В отношении них было возбуждено уголовное расследование. В 2014 году таких нарушителей было 3142.

Количество водителей, севших за руль в состоянии наркотического опьянения, в прошлом году составило 277, и их численность резко возросла — в 2014 году таких нарушителей было всего 183 за целый год.

Водителей, превысивших дозволенную скорость, в 2015 году в Эстонии задержали 44 705, что на 2027 больше, чем в 2014. Превысивших скорость на 20 км/ч в прошлом году было задержано 14 709 и это было меньше прошлогоднего.

В то же время, за более серьезное превышение дозволенной скорости в прошлом году было задержано значительно больше, чем в 2014.

На 21-40 км/ч скорость превысили в прошлом году 27 947 водителей, то есть на 3569 больше, чем в 2014 году.

На 41-60 км/ч скорость превысили в прошлом году 1689 водителей, что на 135 больше, чем в 2014 году.

Еще быстрее ездивших в прошлом году на дорогах Эстонии было задержано 360 водителей, что на 34 больше, чем в 2014 году.

В населенных пунктах в прошлом году 20 992 водителя превысили дозволенную скорость, что на 2 788 больше, чем в 2014 году.

По словам старшего комиссара Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянака, в прошлом году в результате ДТП погибло меньше всего людей за все времена, сколько ведется соответствующая статистика — и это очень позитивно.

«В то же время, очевидно, что каждая прерванная жизнь — это невосполнимая потеря. Количество несчастий, в результате которых люди получили травмы, также стало меньше, однако возросло количество пострадавших в этих авариях», - отметил он.

Сравнивая важнейшие показатели статистики ДТП в Эстонии с прежними годами, Тянак отметил, что в целом картина дорожного движения улучшилась, и выразил признательность всем тем, кто проявляет достаточно внимательности в движении и считается с остальными его участниками.

Озабоченность у полиции вызывает статистика, связанная с численностью нетрезвых водителей и превышающих скорость.

«Количество обнаруженных нетрезвыми за рулем водителей не снизилось, у 40 процентов нетрезвых водителей степень опьянения превышала 1,5 промилле. До 300 выросло число задержанных водителей-наркоманов. Еще одна категория опасных водителей — превышающих дозволенную скорость, при этом больше стало тех, кто превышает ее более чем на 20 км/ч. При этом почти половина превышений скорости пришлась на населенные пункты, где это нарушение ощутимее влияет на общую картину безопасности движения», - пояснил Тянак.

Самым трагическим ДТП 2015 года Тянак назвал тяжкую аварию в Ранну, в которой погибли четверо молодых людей, а также спровоцированную пьяным водителем аварию в Харьюском уезде, в которой погиб младенец.

В новом году полиция обратит основное внимание на те нарушения, которые больше всего влияют на безопасность движения, а также на формирование у водителей правильной модели поведения, которая позволила бы избегать тяжких несчастий.

Комментарии
Copy
Наверх