Президент Финляндии беженцам: со своим уставом в чужой монастырь не ходят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнистё.
Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

В традиционной новогодней речи президент страны Саули Ниинистё довольно жестко и прямо высказался как о практике приема беженцев в Северных странах, так и о насилии, совершаемом коренным населением и беженцами. 

"Не все прибывающие в страну имеют благие намерения. Кто-то участвовал в террористических группировках, кто-то творит зло. Подоплека и деяния отдельных беженцев вызывают беспричинное недоверие в отношении всех приезжих", - цитирует его слова портал Yle.fi.

"Кто бы не совершал преступления, коренной житель страны или приезжий, власти должны открыто сообщать об этих деяниях и их последствиях. Это предотвратит излишние бурные реакции и подрежет крылья самым нелепым слухам", - считает он. 

Швеция уже ужесточла иммиграционную политику. По мнению Ниинистё, ужесточения финской политики в отношении иммиграции направлены на обеспечение ресурсов для помощи остро нуждающимся.

"Я хотел бы напомнить старую поговорку, которая не потеряла своей актуальности:  «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят» (финск. Maassa maan tavalla). Иммиграция никогда не должна означать, что наши основные ценности, демократия, равноправие и соблюдение прав человека будут поставлены под сомнение", - заявил он. 

Комментарии
Copy
Наверх