Галерея: зимняя классика НХЛ на глазах 67 000 зрителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"Монреаль Канадиенз" победил "Бостон Брюинз" в традиционном матче "Зимней классики" Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который проходит под открытым небом.

Встреча, состоявшаяся в Фоксборо на стадионе команды по американскому футболу "Нью-Инглэнд Пэтриотс", завершилась со счетом 5:1. В составе победителей отличились Давид Деарне (2-я минута), Пол Байрон (22), Брендан Галлахер (38), Макс Пачиоретти (49) и Пол Байрон (59). У "Бостона" шайбу забросил Мэтт Белески (44). Встреча проходила на стадионе "Жиллетт". Игру посетило 67,2 тыс. зрителей.

Шайба, заброшенная Деарне, стала второй в списке самых ранних в матчах "Зимней классики". Быстрее смог отличиться только Колби Армстронг - в составе "Питтсбург Пингвинз" он поразил ворота "Баффало Сейбрз" (2:1 Б) в 2008 году на 21-й секунде. В первой голевой атаке принял участие российский защитник "Монреаля" Алексей Емелин. Всего он провел на льду 14 минут 19 секунд, заработав показатель полезности "+3". Его соотечественник игрок обороны "Канадиенз" Андрей Марков отыграл 22 минуты и 46 секунд и результативными действиями не отметился (показатель полезности "-1"). Российский нападающий "Бостона" Александр Хохлачев, вызванный тренерским штабом из фарм-клуба "Провиденс Брюинз", провел на льду 6 минут и 1 секунду, не набрав очков за результативность и заработал показатель полезности "-1".

"Монреаль" после этой победы поднялся на третье место в Восточной конференции, набрав 47 очков в 40 играх. "Бостон" остался на шестой строчке (44 очка в 37 играх).

"Зимняя классика" НХЛ прошла в восьмой раз. Идея проведения в НХЛ матчей под открытым небом на больших стадионах пришла 10 лет назад в голову телевизионщикам, и в 2008 году она воплотилась в жизнь: на футбольном стадионе в Орчард-Парке (штат Нью-Йорк), где выступает клуб Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Баффало Биллз", сыграли местные "Сейбрз" и "Питтсбург Пингвинз" - в присутствии более 70 тыс. зрителей. С тех пор "Зимняя классика" ежегодно проходит 1 января, хотя три года назад "Филадельфия" и "Нью-Йорк Рейнджерс" сыграли днем позднее. В 2013 году матч "Зимней классики" и вовсе не состоялся из-за локаута в НХЛ.

"Открытые" матчи НХЛ пользуются большой популярностью на телеканале NBC - каждый раз количество зрителей составляет порядка 4 млн человек.

Российские игроки в "Зимней классике"

Самой представительной для россиян стала первая "Зимняя классика" в 2008 году. В составе "Баффало" на лед вышли Дмитрий Калинин и Максим Афиногенов, "Питтсбург" представляли Евгений Малкин и Сергей Гончар. Героями матча российские игроки не стали - Малкин нанес шесть бросков, но очков не набрал, а Афиногенов не реализовал решающий буллит.

На следующий год была заброшена первая российская шайба в "Зимней классике". Ее автором стал форвард "Детройта" Павел Дацюк, поразивший ворота Кристобаля Юэ. После шести пропущенных шайб французского вратаря сменил Николай Хабибулин, отразивший все 13 бросков. В 2010 году состоялась единственная "Зимняя классика" без участия российских хоккеистов. Год спустя Малкин поразил ворота "Вашингтона", которые защищал Семен Варламов. Тем не менее "Кэпиталз" с Александром Овечкиным и Александром Семиным одержали победу. В 2012 году тренеры "Филадельфии" предпочли на вратарской позиции Сергея Бобровскому Илье Брызгалову в проигранном матче "Рейнджерс" с Артемом Анисимовым в составе. В 2014 году участниками "Зимней классики", на которой был установлен рекорд посещаемости, стали Дацюк и Николай Кулемин. В прошлом году Овечкин стал первой звездой "Зимней классики". Капитан "Вашингтона" набрал 2 (1+1) очка, которые помогли "Кэпиталз" обыграть будущего обладателя Кубка Стэнли "Чикаго".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх