Почему звонки на короткие номера стоят в несколько раз дороже обычных?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Motorola

Многие фирмы имеют короткие телефонные номера, которые легко запомнить и удобно набирать в случае необходимости, однако не все знают, что звонок на такой номер стоит на удивление дорого. Почему?

Можно подумать, что телефонный звонок и есть телефонный звонок – какая разница, набираем мы 7- или 4-значный номер. В действительности же цена за минуту разговора может отличаться в несколько раз, пишет Õhtuleht.ee. Если при звонке с настольного телефона на настольный минута разговора стоит меньше кроны и с настольного телефона в мобильную сеть, например, по прейскуранту Elion – 2,95 кроны, то при звонке с мобильного телефона на платный короткий номер минута зачастую стоит уже 3,56 кроны, а иногда даже больше 15 крон.

«С точки зрения оператора связи создание и обслуживание короткого номера – кропотливая работа. В случае каждого такого решения вовлечено больше людей, чем в случае т.н. обычных телефонных номеров. Поэтому расход при коротких номерах больше, из чего исходит и стоимость услуги», - объясняет специалист по связям с общественностью Elion Лилиан Нылвак, почему звонки на короткие номера обходятся дороже.

По словам пресс-секретаря EMT Каи Сепп, короткий номер – это т.н. номер услуги. «Это дополнительная услуга – виртуальный номер, и поставщик, который стоит за ним, перенаправляет звонок на конкретный основной номер – обычный телефонный номер».

Клиенты могут звонить в фирму не только по короткому номеру, но и по обычному основному номеру (если фирма разглашает его), кроме того, при желании предприятие может взять оплату дорогих разговоров по короткому номеру на себя, объяснила Сепп.

В мобильных сетях EMT и Elisa минута разговора по короткому номеру стоит 3 кроны 56 сентов, в Tele2 базовая цена составляет 3,5 кроны.

«Короткий номер – альтернативная услуга, имеющая прибавочную стоимость, и высокая стоимость минуты разговора обусловлена расходами на связь. В случае звонка на короткий номер оператор должен покрывать расходы на связь, поскольку основной номер короткого номера обычно находится в другой сети. Это означает, что разговор клиента Elisa перенаправляется в сеть Elion или Viatel, и Elisa оплачивает расходы на связь», - объясняет специалист по связям с общественностью Elisa Марика Райск.

По словам пресс-секретаря Tele2 Керсти Горстов, цену за звонок на короткий номер определяет тот, кто предлагает услугу, т.е. тот, кто вводит номер в использование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх