Коробейник: Эстонцы боятся говорить о своих бизнес-идеях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Liis Treimann

Большая ошибка эстонцев состоит в том, что они боятся говорить о своих бизнес-идеях, считает предприниматель Андрей Коробейник. «Если спрашиваешь среднестатистического человека, каким бизнесом она занимается, то его обычный ответ: «один проект в интернете, который скоро можно будет увидеть»», - сказал Коробейник на мероприятии, прошедшем 18 ноября в ТТУ и организованном клубом молодых предпринимателей Ärikatel.

Коробейник подчеркнул, что людям следует более подробно рассказывать о своих идеях, потому что только в этом случае у них появляется возможность получить обратную связь, узнав о слабых местах своего проекта и услышав новые мысли и идеи, которые могут сильно помочь. По мнению бизнесмена, эти темы стоит обсуждать, например, с друзьями.

В качестве положительного примера Коробейник рассказал об опыте американцев. «Мы как-то сидели с друзьями в одном кафе в Силиконовой долине и говорили о делах. В какой-то момент с разных сторон стали подходить люди, рассказывать о свих идеях, спрашивать совета», - рассказал Коробейник. Он выразил надежду, что когда-нибудь такая же атмосфера будет царить и в Эстонии.

На вопрос о том, что случится, если кто-то попытается украсть идею, Коробейник заметил, что идея сама по себе никогда ничего не стоит, самое главное – ее реализация.

 «Facebook, Google, Skype, Starbucks  – никто из них не был первым в своей сфере. Идеи были осуществлены давно. Они просто реализовали эти идеи как-то иначе», - сказал Коробейник.

Он добавил, что начать предпринимательскую деятельность на самом деле несложно. «Чем больше проектов ты разрабатываешь, тем больше вероятность, что и очередной будет удачным. До запуска портала rate.ee у меня было, по меньшей мере, 4 проекта, которые не были успешными», - подбодрил Коробейник молодежь.  

«Занимайтесь тем, что вам нравится. Не делайте что-то только из-за денег. Большинство успешных «стартапов» выросли из хобби», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх