Украина идет к безвизовому режиму с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские пограничники. Иллюстративное фото.
Украинские пограничники. Иллюстративное фото. Фото: Matytsin Valery/ITAR-TASS

Президент Украины Виктор Янукович сегодня запишет на свой счет дипломатическую победу, договорившись в Брюсселе о шагах для введения в будущем безвизового режима с Евросоюзом.
 


ЕС приветствует стремление Украины наладить безвизовый режим с Евросоюзом — об этом говорится в официальном заявлении президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, cообщает EU Observer.

«Я рад, что мы можем объявить о начале плана по подготовке к переходу на безвизовый режим с Украиной», - говорится в заявлении Баррозу от 20 ноября.

Украина в одностороннем порядке разрешила гражданам ЕС приезжать без визы в 2005 году, когда проводила конкурс «Евровидение». Украина надеется выполнить условия для полного перехода на безвизовый режим с Евросоюзом к 2012 году, когда в стране состоится Чемпионат Европы по футболу.

План поставит несколько условий перед Киевом: Брюссель снова озвучит требования по соблюдению прав человека и демократических законов, особенно в сфере свободы СМИ.

По данным благотворительной организации Caritas на 2009 год, около 3 миллионов граждан Украины работают за рубежом, из них лишь 2% - на легальных основаниях. Международные организации неоднократно называли Украину источником человеческих ресурсов для нелегальной рабочей силы и проституции.

Комментарии
Copy
Наверх