Минкульт назвал 2016 год "годом морской культуры"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: ALO LÕHMUS/PM

В рамках года морской культуры также будут проведены конкурсы идей, на которые можно представлять небольшие проекты по организации одного общего мероприятия для жителей прибрежных районов, или идеи, показывающие море как источник вдохновения, передает rus.err.ee.

"В основе решения объявить 2016 год "годом морской культуры" лежит несколько причин, но исходная задача тематического года - продемонстрировать, как одно ключевое слово или сфера влияет на самые разные аспекты культуры, и как морская культура связывает их невидимой нитью, влияет на них и вдохновляет их", - сказала руководитель проекта минкульта Карен Ягодин в утренней радиопередаче Vikerhommik.

О морской культуре можно говорить в контексте музыки, литературы, искусства и архитектуры. Этот год также посвящен искусству жить вместе с морем и у моря. "В действительности, море, которое мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся - то, что плещется там, за окном, где-то в стороне, оказывает четко прослеживающееся влияние на нашу культуру", - подчеркнула Ягодин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх