Полиция: эстонские преступники не используют миграционный кризис в своих интересах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Sander Ilvest

По данным полиции, эстонские преступные группировки до сих пор не пытались извлекать выгоду из иммиграции беженцев.

«Если говорить о связанных с беженцами рисках, то в Эстонии до сих пор не обнаружено преступных объединений, которые использовали бы миграционный кризис в своих интересах, хотя в Европе это широко распространено», - сказал BNS генеральный директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

Он отметил, что полиции известны одна или две группировки, заинтересовавшиеся этим вариантом, но не перешедшие к делу. «Возможно, что доставка беженцев из средиземноморского региона не настолько выгодна, чтобы ей соблазнились преступные объединения. Есть и другие, более выгодные занятия, например, долговые мошенничества и содержание сети мошенничеств. Кроме того, сами страны защищают беженцев и заботятся об их быте», - сказал Вахер.

По словам Вахера, анализы полиции показывают, что Эстония не является целью для беженцев и что они не хотят здесь оставаться. «В случае с беженцами заметны два основных направления. Одно — из России через Эстонию в Польшу, им пользуются в основном вьетнамцы. Например, в ноябре мы задержали организаторов незаконной иммиграции и 15 беженцев, которые искали лучшей жизни. Их интересует Польша, потому что там их ждет крупная диаспора», - сказал Вахер.

Второе направление — миграция военных беженцев в Грецию и Италию, а оттуда в Германию, Финляндию и Швецию. «Они иногда пытаются попасть и в Эстонию, но сейчас это не выгодно беженцам, тем более, что до недавнего времени Германия и Швеция даже приглашали их к себе. Поэтому логично — зачем беженцу ехать в Эстонию, когда есть лучшие варианты», - сказал Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх