Для пользования кладбищем в Таллинне надо будет заключить договор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище. Иллюстративный снимок.
Кладбище. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Со следующего года начнет действовать новый устав таллиннских кладбищ, согласно которому каждый пользователь могильного участка должен будет заключить с таллиннскими кладбищами в интернете договор пользования.

Могильные участки будут давать в пользование на 15 лет и продлять это время по необходимости.

В нынешнем, действующем с 1993 года уставе ясно не сказано, что может и чего не может самостоятельно делать пользователь с участком. В новом уставе права и обязанности ясно расписаны.

Времени на то, чтобы заключить договор, дается пять лет. По словам директора таллиннских кладбищ Яака Таэваса, часто возникают проблемы при разводе семей, когда встает вопрос о том, кто имеет право хоронить на семейном участке, а кто нет.

«Многие запрещают разведенному супругу хоронить на семейном участке. Договор хорош в том смысле, что он освежает данные, мы узнаем, что произошло за это время. Также у нынешних пользователей нет правовых оснований для пользования участком. Новый устав и договор дадут им это право», - пояснил Таэвас газете Pealinn.

Новый устав также позволит наследовать право пользования участком. Попасть в регистр и заключить договор можно на сайте кладбищ http://www.kalmistud.ee.

Заключение договора бесплатно. В первые два года это можно будет сделать только по интернету, однако затем добавятся и другие возможности, сообщил Таэвас.

Комментарии
Copy
Наверх