В Японии за год злоумышленники похитили персональные данные более двух миллионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Персональные данные по меньшей мере 2,07 млн человек были похищены в Японии за прошлый год в результате многочисленных кибератак на государственные учреждения и компании страны. Об этом сообщило агентство Kyodo, передает ТАСС.

 Отмечается, что атакам хакеров подверглись около 140 организаций. Более половины из них обнаружили утечку только когда получили соответствующее уведомление от полиции. По этой причине власти полагают, что число японцев, чьи данные были похищены, может быть гораздо большим. Среди украденной информации были данные по кредитным картам, адреса и даты рождения.

Самой крупной кибератакой в минувшем году стал взлом серверов Японского пенсионного фонда, в результате чего к хакерам попали номера пенсионных счетов около 1,25 млн местных жителей. Ранее главное полицейское управление Японии сообщило, что по меньшей мере восемь крупных государственных учреждений, включая Токийскую торгово-промышленную палату, Международный центр Хиросимы, Ассоциацию нефтяных компаний Японии, подверглись хакерским атакам по схожей схеме. Предположительно, эти противоправные действия были совершены одними и теми же злоумышленниками.

В прошлом году японское правительство утвердило новую стратегию борьбы с киберпреступностью в связи с участившимися хакерскими атаками на госучреждения страны. Согласно новому плану основной мерой по борьбе с кибератаками станет вывод в "офлайн" всей информации, которая носит государственную важность, что сделает невозможным ее похищение через Интернет. Правительство Японии также намерено усилить взаимодействие с другими странами по вопросу борьбы с киберпреступностью.

Комментарии
Copy
Наверх