Варшава уступит Лондону в деле ограничений для мигрантов за помощь в размещении сил НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО
Истребители НАТО Фото: Wikipedia

Польша готова обсуждать с Великобританией ее планы по ограничению прав мигрантов из Европейского союза, но взамен хочет получит помощь Лондона в решении вопроса о расширении присутствия НАТО в Центральной Европе. Об этом заявил министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский в опубликованном интервью агентству Reuters.

"Великобритания могла бы предложить Польше что-то в сфере международной безопасности, - сказал он. - Мы по- прежнему считаем, что являемся членами альянса второй категории, так как в Центральной Европе нет никаких значительных сил союзников или оборонных комплексов, что дает России подтекст для разыгрывания своей партии в регионе". "Великобритания могла бы поддержать наши ожидания, связанные с военным присутствием союзников на польской территории", - отметил Ващиковский. "Нам крайне сложно согласиться на какую-либо дискриминацию, - отметил глава МИД Польши, касаясь ограничения выплат социальных пособий для прибывающих в Великобританию поляков. - Если только Великобритания не поможет нам в реализации наших амбиций во время саммита НАТО в Варшаве".

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выдвинул перед руководством Евросоюза четыре требования: признание ЕС мультивалютным союзом, повышение конкурентоспособности внутри сообщества, расширение полномочий национальных парламентов в законотворческой деятельности ЕС и ужесточение миграционного законодательства, которое предусматривает блокирование доступа мигрантов из ЕС к социальным выплатам и привилегиям в Великобритании. По мнению британского премьера, их выполнение должно послужить основой поддержки жителями Соединенного Королевства идеи сохранения страны в составе сообщества на общенациональном референдуме о продолжении членства страны в ЕС, который должен состояться до конца 2017 года.

Польша выступает против последнего пункта в планах Кэмерона, который касается мигрантов. Как отмечают польские СМИ, поляки - самая деятельная с точки зрения трудовой активности национальная группа в Великобритании. 92% жителей Великобритании польского происхождения постоянно работают или учатся в высших учебных заведениях. Кроме этого, в стране действуют 22 тысячи польских фирм.

Комментарии
Copy
Наверх