В администрации Порошенко объяснили его появление на обложке The Economist новогодним юмором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко в бронемашине Saxon.
Петр Порошенко в бронемашине Saxon. Фото: VADIM KUDINOV/SIPA/VADIM KUDINOV/SIPA

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье разместил на своей странице в Twitter обложку специального выпуска авторитетного журнала The Economist, на которой он оказался между премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и индийским премьером Нарендрой Моди. Интернет-пользователи быстро распознали очевидный фэйк и начали высмеивать главу государства, который якобы повелся на фальшивку. 

Свое сообщение в соцсети Порошенко сопроводил следующим текстом: "Некоторые подарки воспринимаю не как комплимент, а как персональную ответственность. Приобщаю в повестку дня на праздники". Также к записи прилагалась фотография издания, сообщает портал Newsru.com.

Однако обложка реального журнала The Economist выглядит иначе. Так, надпись на обложке гласит: "Мир в 2016 году", тогда как в версии Порошенко мир уже в 2017-м. Кроме того, в оригинале на месте украинского президента размещен портрет российского лидера Владимира Путина. Как отмечает "Корреспондент", спустя несколько часов после публикации сообщение было удалено. Сейчас прямая ссылка на твит ведет на несуществующую страницу.

Спустя некоторое время в администрации президента пояснили, что "усовершенствованную" обложку The Economist Петр Порошенко получил в качестве новогоднего подарка, а бурная реакция СМИ, преимущественно российских, вызвана отсутствием у журналистов должного чувства юмора.

"По поводу нашумевшей публикации с обложкой, которая была снята с официальной страницы Порошенко по нашей просьбе: в подарочном экземпляре итогового годового журнала нами были заменены год (на 2017-й) и портрет Путина. Кроме массы положительных отзывов этот пост также вызвал бурную реакцию отдельных подписчиков и российских СМИ. Последние без единой капли юмора восприняли эту обложку как вполне реальную перспективу потери Россией места среди мировых лидеров", - говорится на странице АП в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх