Производственные цены продолжают расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: SCANPIX

Рост производственных цен в октябре 2010 года ускорился в связи с подорожанием сырья и рабочей силы, а также из-за повышения спроса. В молочной промышленности цены выросли на 25,6%.
 


Департамент статистики сегодня сообщил, что в октябре производственные цены выросли на 5,4% по итогам 12 месяцев и на 0,4% по сравнению с сентябрем 2010 года.

Минфин в комментарии к этим данным отмечает, что до конца года сравнительная база для производственных цен будет низкой, так как в прошлом году из-за кризиса они были на низком уровне.

В сфере продуктовой промышленности производственные цены выросли за год на 6,5%, а в сегменте молочной промышленности — на 25,6%. Улучшение возможностей для экспорта подняло спрос на молоко, что сделало главное сырье этой отрасли значительно дороже. Закупочные и производственные цены на молоко снова достигли уровня двухлетней давности, и розничные цены последовали за ними.

В мясной промышленности тенденция противоположная — второй месяц подряд производственные цены снижаются (-2,7%).

В сфере производства металлоконструкций сохраняется высокий темп роста производственных цен (за год — около 18%). Стабильный рост цен продолжается в деревообрабатывающей и бумажной промышленности (3,8% и 5,3%).

Регулярный опрос фирм, проводимый Институтом конъюнктуры, показал, что в октябре три четверти предприятий ожидали роста цен в ближайшие три месяца, особенно в сфере продуктов питания, химтоваров, производства резины и пластика, электроприборов и мебели.

Комментарии
Copy
Наверх