МИД Польши: Варшава хотела бы, чтобы НАТО разместила войска на ее территории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канадские солдаты вооруженных сил НАТО. Иллюстративное фото.
Канадские солдаты вооруженных сил НАТО. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Польша хотела бы обладать в НАТО тем же статусом безопасности, что и западноевропейские страны, и одним шагом к этому было бы размещение на ее территории войск альянса. Такое мнение выразил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете Der Bild, передает ТАСС.

"Хотелось бы больше взаимопонимания со стороны Германии в том, что касается нашей политической ситуации", - сказал он, отвечая на вопрос, где мог бы Берлин оказать поддержку Варшаве.

"Например, Польша на протяжении 16 лет является членом НАТО, однако по-прежнему наш статус безопасности далек от того, каким обладают страны Западной Европы, - отметил министр. - Мы хотели бы, чтобы НАТО разместила в Польше свои войска для того, чтобы этот дисбаланс исчез".

"Германская сторона уже годами препятствует этому, потому что не хочет провоцировать Россию", - утверждал Ващиковский. Глава МИД также отметил, что Варшава заинтересована в том, чтобы "будущие газопроводы из России в Западную Европу проходили через польскую территорию".

"Это был бы знак солидарности и партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы. И снижалась бы опасность того, что российский газ мог бы использоваться для шантажа государств...", - считает Ващиковский.

Касаясь отношений между ФРГ и Польшей, он отметил, что обе страны "связывает многое".

"При этом солидарность должна проявляться с обеих сторон. Мы осознаем, что Германия имеет решающий голос в европейском хоре", - добавил польский министр.

По его словам, власти ФРГ должны задаться вопросом, чего они ожидают от Польши. "Нужна ли им Польша лишь в качестве буферной зоны с Россией? Как поставщик дешевой рабочей силы? Как предприятие и станок для крупных немецких концернов? Или мы, при всех экономических различиях, являемся партнером Германии, по крайней мере в процессе решения проблем в нашей части Европы?" - сказал Ващиковский.

Комментарии
Copy
Наверх