О чем хохочут эти "Искандеры"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Гансвинд
Игорь Гансвинд Фото: Pm

Сонные горожане выползают из квартир за новыми порциями оливье или вытаскивают детей на утренники и в кино. Самое время посидеть в социальных сетях, ознакомиться с оперативной обстановкой. Но не только мы, обыватели, праздно любопытствуем, что же там у суннитов с шиитами. Не впали в новогоднюю спячку и профессиональные кремлевские пропагандисты. Не дают нам забыть и о Прибалтике, формируют обновленную повестку на информационных фронтах. 

В социальных сетях активно цитируются обильные, агрессивные и вообще-то крайне наглые и воинственные рассуждения, ошибочно приписываемые некоторыми пользователями Секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву.

Вот образчики, первый раз появившиеся на латвийском электронном информационном ресурсе:

А если они туда свои войска пошлют, первое, что мы сделаем, как уже я говорил, это войдем в Прибалтику. То есть, они должны будут взвесить: стоит ли им в такой форме помогать Турции.

Потому, если альянс поддержит Анкару, с нашей стороны самый логичный ответ — это ввод войск в Прибалтику. И вся Прибалтика — наша. Совершенно без каких-либо потерь. Достаточно быстро. Таким образом, НАТО за поддержку Турции расплачивается потерей Прибалтики.

Опять-таки, если Польша втянется в конфликт на Украине, это даст нам благовидный предлог войти в Прибалтику.

Ну, и так далее, в таком же абсолютно безумном духе. Попросту говоря, на профессиональном журналистском жаргоне эта пропагандистская техника называется «вбросами». Вот этот «вброс» действительно популярным получился. Можно поздравить оппонентов с несомненной удачей.

Любой «вброс» кем-то делается по определенной технологии. Так давайте и этот разберем на винтики и поймём, откуда что взялось, и почему все-таки стоит серьезно относиться даже к таким топорным «творениям».

Самое главное, откуда все-таки появилась молва о том, что всё это наговорил господин Н. Патрушев? Очень просто! Латвийские коллеги придумали кричащий заголовок, поставили фотографию высокопоставленного кремлёвского чиновника и сослались на реальное предновогоднее интервью, которое секретарь Совбеза РФ дал правительственной «Российской газете» по поводу принятия Стратегии национальной безопасности России до 2020 года. В самом интервью много великодержавного умствования, но всё-таки таких развязных абзацев не находится… Ищем дальше. Мы же опытные сыщики всё-таки.

Надо отметить, что латвийские бросатели дерьма на вентилятор постарались нас запутать. В конце материала приводится мнение одного российского эксперта, но его слова всё-таки лишь дополняют ключевую идею: «Вооруженный конфликт — гипотетический — между Россией и прибалтийскими странами может привести только к одному результату. Страны Балтии будут фактически оккупированы. Других вариантов быть не может».

Тогда - кто? Автора в студию!

Автор находится на другом электронном, уже российском, ресурсе «Свободная пресса», и его наполеоновские планы по захвату Прибалтики наличествуют в материале «Пора исправить ошибку Горбачёва. Чем сегодня Россия может ответить на агрессивную политику НАТО». Тоже, кстати, опубликовано в конце декабря. Автора мы оставим на закуску. Пока же сделаем зарубку, что «Свободной прессой» рулят небезызвестные талантливые писатели Сергей Шаргунов и Захар Прилепин, продавшие души нынешним властителям криминально-сырьевой империи.

И вот теперь фанфары, новогодние конфетти и китайские петарды. Автором милитаристских разглагольствований оказался ведущий эксперт российского центра военно-политических исследований доктор политических наук М. Александров. Товарищ с солидной «боевой» биографией. В его послужном списке - МИД СССР, Институт стран СНГ (отделы Кавказа и потом- Прибалтики). В списке публикаций и интервью выделяются такие яркие, по всей видимости, образчики, как: «Эстония опять сорвет договор с РФ о границе?», «США проиграют в ядерной войне», «То, что Ильвес проговорился, - это хорошо». Ну и так далее. Отлично читается под водочку, соленый огурчик и военные марши оркестра имени Александрова (другого).

Собственно, штатный аналитик «на кремлевском подсосе» найден и можно закрывать поиск. Если бы не одна действительно тревожная деталь. Сам этот аналитический Центр, как это написано у них на сайте, «был создан 10 октября 2012 года, как совместный проект МГИМО (У) МИД России и одного из ведущих мировых производителей вооружений -  ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей». 

И вот от этого знания нам, обывателям, становится еще холоднее. Потому как что же получается, господа? Далеко не самые бездарные российские аналитики и информационные ресурсы фактически финансируются концернами смертоносных вооружений? Информационная политика обосновывает военные бюджеты и захватнические планы ключевых игроков ВПК и силовиков?

Тогда давайте не будем свысока посматривать на все эти публикации, а ведь это далеко не первая в этом ура-патриотическом ряду. Поймём, кто оплачивает банкет и что, на самом деле, за русскими писателями и внешнеполитическими аналитиками стоят серьезные фигуры в погонах. Не обижайтесь потом, что вас об этом не предупредили, когда псковский десант будет врываться в Таллиннскую телебашню. Открыто же пишут товарищи в погонах о своих реальных планах.

Никого и ничего уже не стесняются.

Комментарии
Copy
Наверх