Британские спецслужбы опознали мужчину на видео ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик с флагом "Исламского государства". Иллюстративное фото.
Боевик с флагом "Исламского государства". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Источники в британских спецслужбах сообщили Би-би-си, что опознали мужчину в маске на опубликованном накануне видео запрещённой в ряде стран группировки "Исламское государство". По данным разведки, речь идёт о Сиддхартхе Дхаре из восточного Лондона.

Как удалось установить следователям, молодой человек воспитывался в семье индуистов, однако впоследствии принял ислам.

Представитель исламистской группировки "Аль-Мухаджирун", запрещенной в Британии с 2010 года, сказал в беседе с Би-би-си, что голос Дхара невозможно спутать с другим - лондонец был активным членом группировки, и звали его Абу Румайса.

Тем не менее, сестра Дхара не столь уверена в том, что на записи - ее брат.

В своем новом видеоролике боевики угрожают Великобритании вторжением и террористическими актами на ее территории. На записи мужчина в маске, говорящий с британским акцентом, отмечает, что видеопослание адресовано лично Кэмерону.

На десятиминутной видеозаписи также показано убийство пяти человек, которые "сознались в сотрудничестве с британской разведкой". Каждому из них стреляют в затылок.

Боевики регулярно публикуют видеоролики с жестокими убийствами пленных.

Комментарии
Copy
Наверх