Российские «КАМАЗы» стартовали на ралли «Дакар» неудачно

"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок.
"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок. Фото: FRANCK FIFE/AFP

Российский экипаж Владимир Васильев - Константин Жильцов на Toyota показал третий результат на 2-м этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете легковых автомобилей. Спецучасток длиной 387 км россияне преодолели за 3 часа 48 минут 24 секунды. Лучший из российских "КАМАЗов" был на восьмом месте.

Победу на этапе в зачете автомобилей одержал француз Себастьян Леб на Peugeot, вторым к финишу пришел его соотечественник и партнер по команде Стефан Петрансель.

Среди мотоциклистов быстрейшим оказался австралиец Тоби Прайс на КТМ. Следом за ним расположились португалец Рубен Фариа (Husqvarna) и словак Стефан Свитко (КТМ).

В зачете квадроциклов в топ-10 вошли только представители Yamaha. Победил чилиец Игнасио Касале, вторым стал южноафриканец Брайан Барагванат, третьим - Алехандро Патронелли из Аргентины.

Победу на втором этапе гонки среди грузовиков одержал голландец Ханс Стейси на MAN. Вторым финишировал его соотечественник и партнер по команде Питер Верслейс. Третьим к финишу пришел еще один нидерландский гонщик Жерар де Рой из команды IVECO.

Экипаж Айрата Мардеева из российской команды «КамАз-Мастер» показал восьмой результат, отстав от лидера на 4 минуты 25 секунд. Экипажи Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова финишировали на десятом и десятом месте. Экипаж Дмитрия Сотникова пришел к финишу тринадцатым, пишет ntv.ru.