В прошлом году истребители НАТО сопровождали российские самолеты чаще, чем в позапрошлом

BNS
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители. Иллюстративное фото.
Истребители. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Несущие дежурство в воздушном пространстве стран Балтии истребители воздушной полиции НАТО в прошлом году чаще, чем в 2014 году, сопровождали полеты российских самолетов.

Минобороны Литвы проинформировало BNS, что самолеты НАТО в 2014 году для опознания пролетавших над Балтийским морем самолетов РФ поднимались в воздух 140 раз, а в 2015-ом - более 160 раз.

Как сообщает министерство, российские самолёты ни в прошлом, ни в позапрошлом году воздушное пространство Литвы не нарушали.

Число пролетающих над Балтийским морем российских военных самолетов стало угрожающе нарастать после обострения в 2014 году отношений между Москвой и государствами Запада в связи с аннексией Россией Крыма и поддержки ею сепаратистов в Восточной Украине.

По данным Минобороны Литвы, из-за пролетавших над Балтийским морем военных самолетов РФ истребители воздушной полиции НАТО в 2013 году поднимались в воздух 47 раз, в 2012 - 44 раза, в 2011 - 37 раз и всего четыре раза в 2010 году.

В этом году миссия воздушной полиции НАТО осуществляется в Литве и Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх