Виновницу химического загрязнения в помещении детского сада судить не будут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Иллюстративное фото.
Спасатели. Иллюстративное фото. Фото: Reporter.ee

Работницу детского сада в Сауэ, по ошибке которой в начале ноября прошлого года произошло химическое загрязнение в подсобном помещении, судить не будут, поскольку прокуратура прекратила уголовное дело в ее отношении в связи с нецелесообразностью дела.

4 ноября прошлого года спасатели эвакуировали из детского сада на улице Казелаане в поселке Лаагри 124 ребенка из-за химического загрязнения в подсобном помещении, возникшего в результате ошибки работницы детсада. Вызов в детский сад поступил, когда выяснилось, что в подсобном помещении бассейна при смешении двух химикатов возник ядовитый газ.

Как выяснили спасатели, в рабочем помещении рядом с бассейном детского сада работница вылила серную кислоту в содержавшийся в канистре гипохлорит натрия, в ходе последовавшей за этим химической реакции выделился газ.

Работница быстро вынесла канистру на улицу, но газ попал и в коридор здания. Дети в это время были во дворе, так что им никакого вреда причинено не было. Спасатели проветрили помещения, и дети смогли снова в них вернуться.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении работницы 1974 года рождения, нарушившей требования безопасности в обращении с химикатами. Поскольку никто из людей не пострадал и ущерба имуществу также причинено не было, в начале декабря прошлого года уголовное дело было прекращено, сообщил BNS пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх