Туннель Хельсинки-Таллинн будет построен, если ЕС выделит деньги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Город Хельсинки назвал туннель Таллинн-Хельсинки, который обойдется в стоимость до 13 млрд евро, достойным проектом, сообщает в своих новостях вещательная корпорация Yle, пишет BNS.

Мэрия Хельсинки считает, что помимо грузоперевозок по туннелю можно было бы перевозить ежегодно около 11 млн пассажиров.

Во вторник министр экономики и коммуникаций Эстонии Кристен Михал и министр транспорта и коммуникации Финляндии Анне Бернер и вице-мэр Хельсинки Пекка Саури подпишут меморандум о сотрудничестве Эстонии и Финляндии в области транспорта.

Согласно предварительным исследованиям, проект может быть реализован, если не менее 40 процентов финансирования будет покрыто за счет средств Европейского Союза.

В связи с необходимостью стыковки с Rail Baltica ширина железнодорожной колеи в туннеле составит 1435 мм, а не принятые в Финляндии 1524 мм.

По оценкам экспертов, в день по туннелю смогут перемещаться около 25 000 человек, поездка от Таллинна до Хельсинки будет занимать около получаса, а стоимость билета составит 36 евро.

Комментарии
Copy
Наверх