СМИ: в Кёльне мигранты домогались около 100 женщин в новогоднюю ночь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднование Нового года 1 января, 2016 в Кельне.
Празднование Нового года 1 января, 2016 в Кельне. Фото: PATRIK STOLLARZ/AFP

Более 1000 арабских мигрантов обвиняются в домогательстве более ста женщин на площади в Кёльне во время новогоднего празднования. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Полиция сообщила, что "преступления приобретают новый размах".  До сих пор в полицию заявили о домогательствах 90 женщин, среди них один случай изнасилования. Все случаи произошли в районе главной площади города. По оценке властей, количество зарегистрированных случаев может вырасти.

Мэр города Хенриетт Рекер, которая в октябре стала жертвой нападения ультраправых, собрала кризисное совещание и назвала преступления ужасными.

Руководитель полицейского объединения союзных земель Арнольд Пликерт назвал преступления беспрецедентным нарушением конституционных прав, заявив, что правопорядок следует защищать, даже если это противоречит политическим целям. При этом он отметил, что данные случаи нельзя использовать для увеличения радикальных настроений.

По данным Би-би-си, среди пострадавших есть и женщины-полицейские. Полиция пытается выяснить, была ли череда нападений организованным и заранее спланированным актом. Также изучаются записи с камер наблюдения и мобильных телефонов.

Как сообщает местное телевидение, кельнская полиция намерена запросить подкрепление из других районов Германии и установить дополнительные камеры наблюдения в городе. Также поступают сообщения о нападениях на женщин в Гамбурге и в Штутгарте.

Проводившая новогоднюю ночь в Кёльне репортер Postimees Мерибель Синикалда сказала, что встречала Новый год за собором, который находится возле площади, но узнала о домогательствах только сейчас через СМИ.

"Это шок, читать подобное по прошествию времени", - сказала Синикалда. Ее удивляет то обстоятельство, что в этом районе во время новогодних праздников было много людей в мундирах, а во время новогодней ночи их не было видно.

Комментарии
Copy
Наверх