Финку могут наказать за ложные обвинения в адрес беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженец. Иллюстративное фото.
Беженец. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

В провинции Северная Остроботния после заявлений финки о якобы произошедшем изнасиловании беженцы стали получать угрозы. Финская полиция призывает местных жителей не клеймить всех беженцев преступниками, передает портал fontanka.fi.

25 декабря жительница Юливиеска (провинция в Северной Остроботнии) обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. С ее слов, двое темнокожих мужчин посреди ночи надругались над ней.

Полиция Юливиеска, располагая минимумом информации, опубликовала описание подозореваемых. Но в ходе следствия выяснилось, что изнасилования не было. В то же время просители убежища из африканских стран, которые разместились в этом регионе, заявили, что в свой адрес начали получать угрозы и не чувствуют себя в безопасности в Финляндии.

В настоящее время местная полиция изучает мотивы, которые побудили женщину выдвинуть ложные обвинения, и степень нанесенного вреда. Шеф полиции Юливиеска Вейо Алавайкко не исключил, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Финская полиция опубликовала сообщение, в котором просит финских граждан не поддаваться панике, вести себя спокойно и не обвинять безосновательно прибывших беженцев.  

Комментарии
Copy
Наверх